• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1 п. Первомайский Оренбургского района»

Общеобразовательное учреждение открыто 1 января 1966 года.

За это время изменялось наше имя:

• 1966 год - Донгузская средняя школа №1
    • 1992 год – средняя школа №1 п.Первомайский, Оренбургского района
    • 2006 год – МОУ «Лицей №1  п.Первомайский, Оренбургского района»
    • 2011 год - МБОУ "Лицей №1 п.Первомайский"

История школы

МБОУ «Лицей № 1 п. Первомайский» свою историю начинает с 1 января 1966 года – со дня ее открытия.

Образовательное учреждение МБОУ "Лицей №1 п.Первомайский" - базовая школа, является социо-культурным и методическим центром.

На базе лицея проходят районные, кустовые мероприятия, спортивные соревнования, предметные олимпиады, методические объединения, конференции.

Стратегия развития лицея базируется на основе следующих  социокультурных функций:

• организация жизненного и профессионального самоопределения обучающихся через проектно и коммуникативное взаимодействие;
    • формирование и совершенствование IT-компетенций и обучающихся  и педагогов в условиях цифровой трансформации (формирование  «поколения  IT»);
    • включение учащихся в практики здоровьесбережения, волонтерства, саморазвития, наставничества.

На сегодняшний момент постоянно корректируются и внедряются в практику работы оптимальные формы эффективного управления крупной образовательной организацией, что позволяет успешно решать главную для центра образования задачу – сохранение и развитие единого образовательного пространства, а также сохранение преемственности при переходе обучающихся с одного уровня образования на другой.

Образование и формы обучения

В соответствии со статьей 17. (формы получения образования и формы обучения) Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации" №273-ФЗ с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимся обучение в МБОУ «Лицей №1 п. Первомайский» осуществляется в очной форме, вне учреждения может осуществляться в форме семейного образования и самообразования.

Допускается сочетание различных форм получения образования. (Закон "Об образовании в Российской Федерации").Допускается сочетание различных форм получения образования.(Закон "Об образовании в Российской Федерации").

Программа развития

Программа развития МБОУ "Лицей №1 п.Первомайский" разработана на основе современных подходов к стратегическому управлению и включает в себя:

• социальный заказ на образование, отражающий интересы тех субъектов, чьи по-требности удовлетворяются в процессе деятельности образовательного учреждения (орга-низации);
    • реализация задач государственного заказа, определяемого нормативными доку-ментами: Законом «Об образовании в РФ» и Федеральным государственным образова-тельным стандартом;
    • использование лицеем права на ведение самостоятельной образовательной и финансово-хозяйственной деятельности в сфере образования, одновременно повышая его ответствен-ность во всех направлениях деятельности.

Участники образовательного процесса - обучающиеся и педагоги, родители (лица их заменяющие), образовательные учреждения, государство, заинтересованные в качествен-ном образовании, формируют социальный заказ образовательному учреждению, который складывается из потребностей обучающихся, потребности выявляются в ходе изучения их мнений с помощью различных диагностических методик и получения экспертных оценок педагогов, позволяющих провести сравнительный анализ ситуации; ожидания родителей, мнения которых выявляются в ходе проведения микросоциологических и педагогических исследований; из профессионально-личностных потребностей педагогов, сформулирован-ных в основных документах об образовании, которые решаются путем повышения уровня профессионально-личностной компетентности педагогического состава лицея; из требований и ожидания профессионального образования, выявляющихся в ходе анализа успешности сдачи обучающимися государственной итоговой аттестации, поступления в ВУЗы, их отзывов об уровне подготовки лицеистов.
    Программа развития лицея № 1 ориентируется на приоритетные ценности общества и культурно-образовательной среды:

• обучение, воспитание и развитие каждого обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей (возрастных, психологических, физиологических, интеллектуальных и др.), потенциальных возможностей, личностной направленности, образовательных потребно-стей, и создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития каждого ребенка;
    • патриотизм, честность, верность, уважение к старшим, трудолюбие; духовно-нравственное воспитание;
    • равные права каждого ребенка на получение качественного образования в лицее;
    • профессиональная компетентность педагогов, обеспечивающая успешность в дальней-шей жизни;
    • семья, здоровье, образование, общение и труд - основа жизнедеятельности.

Документы не выбраны